Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

За браконьерство и незаконную охоту предусмотрена административная и уголовная ответственность

     Работа по выявлению фактов браконьерства ведется в Зауралье на регулярной основе.
     Борьба с браконьерством — одно из приоритетных направлений деятельности  отдела надзора в области животного мира управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Специалистами Департамента совместно с егерями ГКУ «Экофонд», охотпользователями, сотрудниками полиции и ГИБДД, в первом полугодии 2016 года проведено 1763 рейда по выявлению нарушений природоохранного законодательства. В результате проведения контрольных (надзорных) мероприятий выявлено 506 нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов и природоохранного законодательства.
     В результате проведения контрольных (надзорных) мероприятий была выявлена незаконная добыча 222 особей копытных животных (190 косуль, 17 лосей, 15 кабанов), 15 особей пушных зверей (3 зайцев-беляков, 10 лисиц, 2 енотовидных собак), 8 особей пернатой дичи (1 кряквы, 1 тетерева, 5 уток, 1 красноголовой чернети).
     В настоящее время браконьеры имеют неплохую техническую оснащенность. При осуществлении незаконной охоты они используют транспортные средства высокой проходимости и световые приборы, современное оружие с оптическим прицелом и у животных не остается шансов на спасение. Браконьеры для добычи животных также используют ногозахватывающие капканы, петли на диких копытных животных и иные запрещённые орудия. К примеру,  в первом полугодии 2016 года у нарушителей законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов изъято 92 единицы огнестрельного оружия (в том числе конфисковано по решению суда 10 единиц), 194 единицы иных орудий охоты (из них 23 петли, 6 капканов, 6 лампа-фар, 2 арбалета, 8 автомобилей (2 автомобиля конфискованы по решению суда), 5 снегоходов (1 снегоход конфискован по решению суда).
     Законодательством Российской Федерации за нарушение правил охоты предусмотрены административная и уголовная ответственность.
     В территориальные органы МВД России по Курганской области сотрудниками управления по охране и использованию животного мира Департамента в первом полугодии 2016 года подано 117 заявлений о возбуждении уголовных дел по нарушениям с признаками состава преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота). В соответствии с приговорами суда 16 зауральцев привлечены к уголовной ответственности, на них наложено штрафов на сумму 655 тыс. рублей. В соответствии с решениями суда 14 нарушителей законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов лишены права осуществлять охоту на срок от 1 года до 3 лет.
     Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области  ведется системная и оперативная работа по выявлению браконьеров и пресечению их незаконной деятельности.

Документ создан: 14-09-2016 16:15
Документ изменен: 14-09-2016 16:15

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru