Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

О СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (ОТЧЕТ ПЭК)

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категории, должны разрабатывать и утверждать программу производственного экологического контроля (ПЭК), осуществлять производственный экологический контроль, документировать информацию и хранить данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.
Требования к содержанию программы ПЭК, порядку и срокам представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18 февраля 2022 года № 109.
Программа ПЭК должна содержать сведения об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, сбросов загрязняющих веществ и их источников, отходов производства и потребления; сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях; сведения о периодичности и методах осуществления ПЭК. Данная программа  должна разрабатываться и утверждаться хозяйствующими субъектами отдельно по каждому объекту.
Форма отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 июня 2018 года № 261 (в редакции приказа Минприроды России от 23.06.2020 № 383).
Методические рекомендации по заполнению формы Отчета утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июня 2023 года № 411.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет ПЭК в Департамент гражданской защиты охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области (640002, Курганская область, г. Курган, ул. Володарского, д. 65, стр. 1, тел. (3522) 43-29-50). Отчет представляется ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным вместе с копией на электронном носителе.
Форма отчета ПЭК.
Также отчет можно подать в Личном Кабинете природопользователя Росприроднадзора по адресу: https://lk.rpn.gov.ru
В случае предоставления отчета в Личном Кабинете природопользователя и подписания его электронной подписью – предоставление отчета ПЭК на бумажном носителе и в электронном виде в Департамент гражданской защиты охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области не требуется.
В случае предоставления отчета в Личном Кабинете природопользователя без электронной подписи – в Департамент гражданской защиты охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области предоставляется только бумажная версия отчета заверенная уполномоченным лицом.
Непредставление или несвоевременное представление Отчета ПЭК образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до восьмидесяти тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru