Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Водное хозяйство


Основные документы

   Водный потенциал Курганской области формируется из собственного поверхностного стока, образуемого на территории области, гарантированных попусков из водохранилищ сопредельных территорий в маловодный год, ресурсов подземных вод, озер и болот. Речная сеть Курганской области принадлежит к бассейну Карского моря. Почти вся территория области расположена в бассейне реки Тобол, и лишь восточные районы относятся к Тобол-Ишимскому междуречью и являются бессточной зоной. Наиболее развита речная сеть в северо-западных и западных районах области, менее развита – на юге и практически отсутствуют реки на востоке региона.
     На территории Курганской области протекает 449 водотоков общей протяженностью 5175,6 км. Из них 74,5% мельчайших водотоков длиной менее 10 км, 15,2% самых малых рек длиной от 10 до 25 км, 8% малых рек длиной от 26 до 100 км, 1,6% средних рек длиной от 101 до 500 км и 0,7% больших более 500 км. 
     Наибольшей по протяженности является река Тобол, ее общая длина составляет 1591 км, в границах Курганской области – 428 км. По водности наибольшей является река Исеть со средним многолетним объемом годового стока у с. Мехонское 1,9 куб. км. 
     В области насчитывается 2943 озера общей площадью 3001 кв. км, что составляет 4 % от площади области. Из общего количества озер: 88,5 % - пресные; 9 % - соленые; 2,5 % - горько-соленые. Наиболее богаты озерами юго-восточные районы. Только в трех районах – Петуховском, Макушинском и Частоозерском, территория которых относится к Тобол-Ишимскому междуречью, находятся почти 900 озер (30 %).
     Из общего количества озер около 64 % являются озерами с площадью до 0,5 кв. км. Крупных озер площадью более 25 кв. км в области - 9. В основном они расположены в восточных районах области и являются солеными. По данным землеустройства, общая площадь болот составляет 3839,8 кв. км. Одно из наиболее больших по площади болот – Пышминское — расположено на территории Курганской и Свердловской областей. Общая площадь болота - 100 кв. км. Острой проблемой, связанной с особенностями режима водных объектов, является негативное воздействие вод. Наибольший ущерб населению и экономике области наносят наводнения, которые наблюдаются практически на всех реках в период весеннего половодья.



г. Курган, пос. Восточный, ул. Гагарина. 
Последствия наводнения

г. Курган, правый берег р. Тобол, 
на перекрестке ул. Кирова и ул. Свободы


    В зону затопления паводками попадают 260 населённых пунктов, около 300 тыс. га пойменных земель. Негативное воздействие вод испытывают более 150 тыс. человек населения области. Ущерб от наводнения 2002 года составил 160 млн. рублей; 2004 года - 98 млн. рублей. 
     За период с 2007 г. по октябрь 2018 г. по охране водных объектов и по предотвращению негативного воздействия вод разработано 22 проекта.
     Проведены работы по берегоукреплению аварийных участков берегов восьми водных объектов Курганской области: озера Карасинское в селе Караси, реки Мостовка в селе Шатрово, озера Юдино в городе Петухово, реки Глядяна в селе Глядянское, озера Горькое в посёлке Искра, озера Теренколь (Терен-Куль) в селе Большое Курейное, реки Чёрной в селе Раскатиха, реки Чёрной в городе Кургане общей протяжённостью 3,2 км.
     Проведены работы по расчистке и спрямлению участков русел семи рек: Таловки у села Камаган, Падь в селе Караси, Чёрной в городе Кургане и в Кетовском районе, Канаш в городе Шадринске, Юргамыш в селе Шмаково, Чёрной в селе Раскатиха, Нижний Утяк в селе Падеринское общей протяжённостью 28,0 км.
     Всего за период 2007 - 2018 г.г. проведено работ по расчистке, спрямлению русел рек, берегоукреплению общей протяжённостью 31,2 км, защищено население, проживающее на территории, подверженной негативному воздействию вод, в количестве 10,9 тыс. человек. Предотвращён ущерб, который может быть причинён в результате негативного воздействия вод, в размере более 3,6 млрд. руб.


Русло реки Чёрной в с. Большое Чаусово после проведения работ по расчистке

 

Русло реки Юргамыш в с. Шмаково после проведения   работ по расчистке

 

Русло реки Нижний Утяк в с. Падеринское Кетовского района после проведения работ по расчистке

 

Русло реки Чёрной в г. Кургане после проведения руслоформирующих работ

 

   


В апреле 2018 года завершены работы по определению границ границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Тобол, реки Суерь, реки Ик, озера Ачикуль, озера Степное, озера Большой Камаган Белозерского района.

В 2018 году проводятся работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Исеть, реки Теча, реки Синара, озера Песковское в границах Катайского района; реки Исеть, реки Суварыш, реки Барнева, озера Песковское, озера Песчаное, озера Большое Кривское в границах Далматовского района; реки Исеть, реки Канаш (Колой), реки Канаш, реки Барнева, реки Ичкина, реки Терсюк, озера Могильное, озера Песчаное в границах Шадринского района; по закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Тобол, реки Алабуга, озера Никольское, озера Половинное, озера Камышное, озера Круглое Звериноголовского района.

С целью улучшения качества воды, санитарно-гигиенического и экологического состояния территории и улучшения условий проживания населения села Нижнеберезово, деревни Подгорной запланировано выполнение работ по расчистке старицы Глядянки в границах Березовского сельсовета Притобольного района на участке протяженностью 525 метров от загрязнения и заиления. Завершение работ планируется в 2019 году.

В целях осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, расположенных на территории Курганской области, проводятся работы по определению границ зон затопления, подтоплния территорий в бассейне реки Алабуга в границах деревни Верхняя Алабуга Звериноголовского района; в бассейне реки Тобол в границах города Кургана, в границах с. Прорывное, с. Озерное, с. Звериноголовское Звериноголовского района; в бассейне реки Уй в границах деревни Красный Октябрь, села Усть-Уйское, деревни Казак-Кочердык Целинного района; территорий Курганской области, прилегающих к реке Исеть и её притокам в границах Катайского района, Далматовского района, Шадринского района, Каргапольского района, Шатровского района; к реке Миасс и её притокам в границах Каргапольского района; к реке Теча и её притокам в границах Катайскогорайона; к реке Тобол и её притокам в границах Притобольного района, Куртамышского района, Кетовского района, Белозерского района; к реке Нижний Утяк и её притокам, реке Юргамыш и её притокам в границах Кетовского района, к реке Куртамыш и её притокам в границах Куртамышского района. Завершение работ планируется в 2018 - 2019 годах.

Для защиты территории от затопления в период весеннего половодья в области построено 29 противопаводковых защитных дамб в 16 населенных пунктах общей протяженностью 43,8 км. Однако на сегодняшний день техническое состояние дамб не соответствует требованиям действующих строительных норм и правил и не обеспечивает в полном объеме их безопасность и защиту населения от негативного воздействия вод. Только 9 из 29 дамб находятся в удовлетворительном состоянии, 20 – имеет неудовлетворительный уровень безопасности.
Кроме 29 водооградительных дамб по последним данным в перечне гидротехнических сооружений (ГТС) в Курганской области числятся: 42 комплекса гидротехнических сооружений (гидроузлов) прудов и водохранилищ, 1 берегоукрепление нижнего бьефа гидроузла, 6 дамб обвалования хранилищ жидких отходов, в том числе шламонакопителя и золошлаконакопителя). Всего – 78 ГТС.

Обеспечение безопасности ГТС, предотвращение возможных аварий ГТС и возможного вреда от них населению и экономике области – актуальная проблема, которая требует планомерного решения.

Вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений решаются в рамках реализации подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Курганской области» государственной программы Курганской области «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области в 2014-2020 годах».

В 2018 году завершен капитальный ремонт комплекса гидротехнических сооружений Куртамышского водохранилища на р. Куртамыш в городе Куртамыш Куртамышского района Курганской области, предотвращен возможный ущерб от аварии ГТС в размере 111,860 млн. рублей и защищено от негативного воздействия вод население численностью 290 человек.


Продолжается капитальный ремонт комплексов ГТС на р. Чумляк у села Яланское Сафакулевского района, на р. Каменка у деревни Карандашово и на р. Отнога у села Стариково Шумихинского района.

В соответствии с заключенными муниципальными контрактами продолжается разработка проектов на капитальный ремонт комплексов гидротехнических сооружений водохранилищ: на р. Отнога в селе Чесноки Кетовского района, на р. Большой Кочердык у деревни Бердюгино Целинного района, на р. Барнева у села Красная Звезда, на р. Канаш (Колой) у села Агапино Шадринского района, проекта на реконструкцию комплекса ГТС на р. Шутишка в селе Петропавловское Катайского района и проекта на строительство водозащитных дамб сопряжения с Северо-западным, Южным и Западным участками существующих водозащитных дамб комплекса инженерной защиты от паводка на реке Тобол в селе Глядянское Притобольного района.

По итогам 2017 года 60 водопользователей осуществляли водопользование на основании 92 разрешительных документов, зарегистрированных в государственном водном реестре.

На основании 34 договоров водопользования использование поверхностных водных объектов осуществляли 26 водопользователей в целях забора (изъятия) водных ресурсов и использования акватории поверхностных водных объектов. На основании 58 решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляли пользование водными объектами 45 водопользователей в целях сброса сточных вод; проведения работ на водных объектах, связанных с изменением дна и берегов; забора воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения; использования водного объекта для организованного отдыха детей; использования водных объектов для разведки и добычи полезных ископаемых; забора воды при осуществлении аквакультуры.

Количество водопользователей, осуществляющих водопользование на основании разрешительных документов по итогам 9 месяцев 2018 года составило 61 единицу: 26 водопользователей на основании 35 договоров, в том числе 1 договор о передаче прав и обязанностей и 46 водопользователей на основании 69 решений. Одновременно договор водопользования и решение на право пользования водными объектами имеют 11 водопользователей.

Государственным учетом использования вод в 2017 году охвачено 340 водопользователей и водопотребителей Курганской области. Из общего числа отчитывающихся предприятий 249 имеют собственные водозаборы из природных водных объектов, в том числе, из поверхностных водных объектов - 30, из подземных - 222, имеющих оба вида водозаборов - 3 предприятия.

В 2017 году из природных водных объектов забрано 66,57 млн. куб.м воды. Основная доля воды изъята из поверхностных водных объектов в объеме 51,37 млн. куб. м, что составляет 80 % от общего забора воды, из подземных водных объектов было забрано 12,54 млн. куб. м или 20 % от общего забора воды.

Наиболее крупными водопользователями Курганской области являются АО «Водный Союз» г. Курган, ПАО «КГК» г. Курган, АО «Курганмашзавод», МП «Водоканал» г. Шадринск, АО «ШААЗ» г. Шадринск.

Водопотребление на территории области и по бассейнам рек распределяется неравномерно: максимальное водопотребление наблюдается в бассейне р. Тобол, значительно ниже в бассейнах рек Исеть и Миасс.

Сброс сточных и ливневых вод в водные объекты в 2017 году осуществлял 31 водопользователь. Водопользователи производят сброс сточных вод через 38 выпусков: 35 выпусков сточных вод, 3 — ливневых вод.

Общий объем сточных вод, поступивших в водные объекты Курганской области в 2017 году – 36,22 млн.мз, что на 1,88 млн.м3 меньше, чем в 2016 году.

В 2017 году действовало 26 канализационных очистных сооружений со сбросом в поверхностные водные объекты, из которых лишь 1 работало в пределах установленных норм ДС: ЛПДС «Юргамыш» Курганского нефтепроводного управления в Юргамышском районе.

 



Паспорт регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов"

О договоре водопользования по аукциону

Формы заявлений

Перечни документов, необходимых для  получения Договора водопользования

Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 09 декабря 2015 года №493 "Об утверждении перечня объектов регионального государственного экологического надзора, осуществляющих сброс сточных вод через централизованную систему водоотведения на территории Курганской области"
 
Перечни объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов    Графическое приложение

План отдела водного и геологического надзора управления водного хозяйства и недропользования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области на 2017 год по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства в области использования и охраны водных объектов, недр, за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения

Перечень мероприятий по надзору и документов, предоставление которых необходимо в ходе проведения проверки

Наименование и реквизиты НПА, регламентирующие порядок исполнения функции по осуществлению надзора за использованием и охраной водных объектов

Наименование и реквизиты НПА, регламентирующие порядок исполнения функции по осуществлению надзора за сбросом сточных вод через систему централизованного водоотведения

Отчет о проведении Акции «Чистый берег- 2017 г.

Отчет о проведении Акции «Чистый берег- 2018 г.
Документ создан: 06-10-2008 10:21
Документ изменен: 15-12-2022 17:38

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru