Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Охрана окружающей среды



    Курганская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Ограниченная восточными предгорьями Урала на западе и тюменской тайгой на севере, открывающаяся просторами сибирской лесостепи на востоке и казахстанскими степями на юге, Курганская область вобрала в себя красоту и разнообразие природы Западной Сибири и Урала.
Для сохранения природных сообществ и ландшафтов Зауралья, охраны редких видов животных и растений в Курганской области создана и развивается сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся заказники, памятники природы, охраняемые природные объекты и комплексы. Особо охраняемые природные территории предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют особый режим охраны.


Просветский дендрарий – памятник природы дендрологического профиля
  
      В число особо охраняемых природных территорий Курганской области входят:
• 21 государственный природный заказник регионального значения площадью 465,964 тыс. га;
• 99 памятников природы на площади 30,319 тыс. га;
• 2 охраняемых природных комплекса местного значения площадью 0,063 тыс. га;
• 1 охраняемый природный объект местного значения площадью 0,001 тыс. га.
В целом особо охраняемые природные территории Курганской области (с учетом частичного наложения границ заказников и памятников природы) занимают 6,82 % всей ее площади.

Особо охраняемые природные территории Курганской области

     Среди субъектов Уральского федерального округа Курганская область отличается наименьшим объемом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вклад предприятий Курганской области в общий объем выбросов УФО составляет около 2,0 %, Российской Федерации - менее 0,4 %. С 2000 года в 3 раза снизился объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников.
На протяжении последних 18 лет в Курганской области сохраняется тенденция к снижению объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что обусловлено переводом котельных на природный газ, внедрением новых технологий производства, проведением контрольно-надзорных и профилактических мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха.


В настоящее время, при соблюдении технологических режимов, выбросы у всех предприятий области не превышают установленные нормативы. Отработан механизм снижения выбросов при неблагоприятных метеоусловиях. На особый контроль взяты вопросы строительства котельных с низкими трубами в жилой зоне. 
Существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха области вносит автотранспорт. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта по Курганской области составили 71,9 тыс. тонн. С целью усиления контроля за ситуацией ежегодно проводится работа по контролю токсичности отработавших газов автомобилей.
В 2017 году по данным федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления», представленного 1773 хозяйствующими субъектами, на территории области образовалось 776,9 тыс. тонн отходов производства и потребления. Наличие отходов на начало отчетного года составило 782,7 тыс. тонн. На конец года на объектах временного хранения размещено 530,9 тыс. тонн отходов. От общего количества имеющихся на начало года и образовавшихся отходов утилизировано и обезврежено 217,8 тыс. тонн или 13,9 %. Захоронено на объектах размещения отходов (полигоны, свалки, золоотвалы) 173,3 тыс. тонн, что составляет 11,1 % от общего количества имеющихся на начало года и образовавшихся за 2017 год отходов.

  


Продукция, изготовленная из полимерных отходов
на ООО «Центр»
Получение топливных брикетов из отходов деревопереработки
 
   

Наибольшее количество отходов образовалось в следующих секторах экономики: добыча полезных ископаемых - 68,7 %; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство - 11,4 %; обрабатывающие производства - 7,7 %, торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - 3,2 %, транспортирование и хранение - 2,9 %. Прочие виды деятельности имеют более низкую долю.
Общая структура образования отходов в последние годы существенно не изменилась. Как и в предыдущие периоды, подавляющая часть приходится на отходы V класса опасности.



 

Документ создан: 23-09-2008 07:43
Документ изменен: 23-06-2021 12:44


О незаконном обороте растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ - ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Памятка для хозяйствующих субъектов - "Требования природоохранного законодательства в части постановки на государственный учет, разработки разрешительной документации, предоставления необходимых форм отчетности"

Постановление Правительства Курганской области от 28 июля 2015 года № 246 "Об утверждении перечня должностных лиц Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, осуществляющих региональный государственный экологический надзор на территории Курганской области (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Курганской области)"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 июля 2017 года № 1589-р "Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается"

Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (ПЭК) (срок сдачи - 25 марта)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru