Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Были рассмотрены важные вопросы в сфере лесного хозяйства

     29 июня 2010 года в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области состоялось областное совещание «Об организации работ по охране лесов от пожаров, итоги весенних лесокультурных работ». На нем присутствовали: заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Шевелёв, первый заместитель директора Департамента — начальник управления лесного хозяйства Виктор Банников, специалисты управления лесного хозяйства Департамента, лесничие государственных учреждений «Лесничеств», руководители государственных унитарных предприятий «Лесхозов», арендаторы лесных участков, в общей сложности порядка 60 человек.
     Виктор Банников сообщил,что в порядке подготовки к пожароопасному сезону 2010 года Департаментом и подведомственными учреждениями – лесничествами приняты все необходимые меры по предупреждению и предотвращению возникновения лесных пожаров в лесном фонде.
В текущем году пожароопасный сезон на территории Курганской области объявлен Департаментом с 16 апреля. Пик загораний в лесах пришёлся на 23 – 28 апреля.
     С 26 апреля постановлением Правительства Курганской области объявлен запрет на посещение лесов населением. До лесничеств и горрайотделов милиции доведён совместный приказ Департамента и Управления внутренних дел с постановкой задач по выполнению запрета.
     С 13 по 25 мая Департаментом был объявлен запрет на производство работ в лесном фонде, не связанных с охраной лесов от пожаров.
     С 25 июня решением Правительства Курганской области запрет на посещение лесов снят.
     С начала пожароопасного сезона с 16 апреля и по 29 июня текущего года обнаружено и ликвидировано 722 лесных пожара на общей площади 13956,58 га, из них - 38 крупных пожаров на площади 10141,6 га, на тушении было задействовано 9755 человек, 3543 единиц автотракторной техники.      Большинство пожаров – 94% ликвидированы в первые сутки. Средняя площадь одного возгорания составила 20,2 га, что ниже средней площади одного пожара за 5 лет (21,7 га).
     Авиапатрулирование в текущем году производится по установленному маршруту в дни с повышенной пожарной опасностью по условиям погоды авиакомпанией «Сибиа» в соответствии с заключёнными госконтрактами. По состоянию на 25 июня налёт составил 188 часов. Обнаружение пожаров с самолёта составляет 30% от возникших на обслуживаемой территории при авиапатрулировании.
     Наибольшее количество лесных пожаров (по количеству и площади) зафиксировано на территории Далматовского, Курганского, Каргапольского и Белозерского лесничеств. Наибольшее количество крупных лесных пожаров - в Курганском, Далматовском и Куртамышском лесничествах. Департаментом проводятся служебные расследования по фактам крупных лесных пожаров и организации их тушения.
     Основными причинами лесных пожаров названы:
- переход огня в лесной фонд от сельхоз палов – 29,6%,
- неосторожное обращение с огнём населения – 68,9%,
- возгорание от грозовых разрядов – 1,5%.
     Участникам совещания были обозначены проблемы и поставлены задачи по выполнению комплекса противопожарных мероприятий; обеспечению оперативного обнаружения и ликвидации возникающих пожаров; проведению своевременных обследований и контроль за текущими лесопатологическими обследованиями; внесению изменений в проекты освоения лесов и лесные декларации по результатам обследований погибших насаждений; подготовке материалов по санитарно-оздоровительным мероприятиям на 2011 год.
     В отношении итогов весенних лесокультурных работ было отмечено, что по состоянию на 25.06.2010 года лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 2871 га (62%), в том числе посадка леса выполнена на площади 2826 га (94 % к годовому плану), меры содействия естественному лесовосстановлению - 45 га (3%). Годовые объёмы лесопосадочных работ выполнены в Варгашинском, Глядянском, Далматовском, Каргапольском, Курганском, Петуховском, Шумихинском лесничествах.
Посев хвойных пород в питомниках произведен на площади 20,7 га.
     Поставлены задачи по обеспечению выполнения годовых объёмов лесовосстановительных мероприятий в течение лесокультурного сезона.
Были заслушаны отчеты об организации работы по охране лесов от пожаров лесничих ГУ «Далматовское лесничество», «Варгашинское лесничество»; руководителя ГУП «Варгашинский лесхоз»; директора ОАО «Курганлеском».
     Руководитель ГУ «Экофонд» Тамара Дроздова сообщила, что в здании ГУ «Территориальный государственный экологический фонд Курганской области», по адресу: поселок Старый Просвет Кетовского района, ул. Лесная, 8, началось создание Музея леса Курганской области, открытие которого намечено ко «Дню работников леса» - 19 сентября 2010 года.
     Виктор Банников, первый заместитель директора Департамента — начальник управления лесного хозяйства, выступил с предложением о создании «Ассоциации лесопромышленников», которая позволит объединить арендаторов в том или ином направлении работы и выработать определенную политику. Создана рабочая группа, которая проанализирует все вопросы и примет решение о целесообразности создания Ассоциации.
     Итоги совещания подвел заместитель Губернатора - директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Шевелёв. Кроме того, Виктор Шевелёв поделился информацией о поездке в Иркутск, где с 16 по 18 июня состоялось Международное совещание по вопросам противодействия трансграничным лесным пожарам с учениями по организации взаимодействия по их тушению. Организатором совещания выступило Федеральное агентство лесного хозяйства. Масштабность совещания характеризовала важность вопросов, которые были рассмотрены. В совещании приняли участие представители из 7 стран мира, 19 приграничных регионов России и двух международных организаций.
     Виктор Шевелёв рассказал также о проведении ставших традиционными в преддверии «Дня работников леса» - «Слета школьных лесничеств» и «Соревнования по профессиональному мастерству работников лесной отрасли» и предложил включить в последний, помимо этапов, касающихся профессиональной деятельности, спортивный этап. Вид спорта предложено выбрать рабочей группе.
     Торжественным моментом совещания стало вручение дипломов «Лучший менеджер 2009 года» по Курганской области представителем «Вольного экономического общества Российской Федерации» Н.П. Шитиковым - арендаторам лесных участков Г.Г. Шакурову (с. Барино Шатровского района) и В.А. Присяжных (г. Куртамыш). Ранее Г.Г. Шакуров получил диплом «Лучший менеджер 2009 года» по Российской Федерации в г. Москве.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru