Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

На 1 января 2010 года в аренде будет 80% лесного фонда Зауралья

     С 1 января вступят в силу договора аренды, заключенные по итогам аукционов 2009 года. Последний из них прошел 14 октября 2009 года. Отличительная особенность прошедших аукционов — это предоставление лесного участка сразу для 2 целей. Первая — для заготовки древесины (традиционная), а вторая — для ведения охотничьего хозяйства (новая). Главная задача такого объедения заключается в том, чтобы земля лесного фонда начала работать и для ведения охотничьего хозяйства, причем в рамках законодательства. Совместить 2 цели при проведении аукциона стало возможным благодаря новому Лесному кодексу.
     Теперь арендатор, получивший лесной участок в целях заготовки древесины и ведения охотничьего хозяйства, может беспрепятственно предоставлять определенные участки лесного фонда охотпользователям. А те, в свою очередь, на законных основаниях могут, к примеру, засеять его культурами, предназначенными для подкормки охотничьих видов животных или соорудить на выделенной территории наблюдательную вышку и т.п. Кстати, такой способ узаконить отношения между арендаторами лесных угодий и охотпользователями первыми применили в Курганской области, в остальных регионах эта проблема по-прежнему остается актуальной.
     Из 17 лесных участков, выставленных на аукцион 14 октября, 3 предоставлялись для рекреационных целей, а 14 в в целях заготовки древесины и ведения охотничьего хозяйства. На них претендовали 28 участников аукциона.
Наряду с предприятиями и организациями на лесные участки заявились лесхозы. На сегодняшний день правовая форма лесхозов — ГУП (государственное унитарное предприятие), ранее оно планировало свою деятельность только на год вперед. Став победителем аукциона, лесхоз получает в аренду участок на 40 лет, у него появляется возможность в полной мере заняться освоением лесных ресурсов, т.е. он становится конкурентно-способной организацией.
     Из 14 лесных участков, выставленных на аукцион в целях заготовки древесины и ведения охотничьего хозяйства, победители определились по 11. 4 участка получили в пользование индивидуальные предприниматели и организации это, например,- ИП «Берсенов», ООО ЛПК «Кособродский ДОЗ», ИП Глава КФХ «Невзоров». 7 участков выиграли лесхозы — ГУП «Петуховский лесхоз», ГУП «Мокроусовский лесхоз», ГУП «Шумихинский лесхоз» и др.
     Для ряда лесхозов аукцион прошел не в их пользу. Площадь некоторых выставленных на аукцион участков была приличная и захватывала прилегающие территории других лесхозов. В итоге, лесных участков лишились, к примеру, ГУП «Варгашинский лесхоз», ГУП «Звериноголовский лесхоз», а Кособродский и Просветский лесхозы проиграли торги. Заместитель директора- начальник управления лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Банников отметил, что судьба каждого лесхоза, оказавшегося в подобной ситуации, будет решаться индивидуально. Как один из вариантов дальнейшей деятельности лесхоза — это выполнение работ по договору с новым пользователем данного участка.
     По итогам прошедшего аукциона в аренду будет передано 800 тыс га. лесного фонда. Если к этому прибавить лесные площади закрепленные по результатам аукциона в марте 2009, участок отданный в пользование по выигравшему инвестиционному проекту в Шатровском районе, то на 01.01.2010 г. в лесном фонде Курганской области будет 80 % арендованных площадей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru